быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
февраль 2012 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Мы – молодые

Мы – молодые» - информационное приложение газеты «Здравствуйте, люди!».
«Мы – молодые» - газета о молодежи и для молодежи. В Нижегородской области более десяти тысяч молодых инвалидов. Наша цель – сделать информационное приложение верным помощником и ориентиром для молодого поколения! Дерзайте, и у вас все получится!

Дом, где растят профессионалов и личности

ГБОУ НПО «Нижегородское профессиональное училище-интернат для инвалидов» хорошо известно как в Нижнем Новгороде, так и далеко за пределами региона. Подобных учебных учреждений в России всего 34, и отрадно сознавать, что два из них находятся на Нижегородчине.
Уникальность училища состоит в том, что здесь созданы оптимальные условия для медицинской, профессиональной, социокультурной реабилитации лиц с ограниченными возможностями.

Любая работа – это большие трудозатраты

Сюда едут практически со всей страны молодые люди с ограниченными возможностями, чтобы получить профессии делопроизводителя, часовщика-ремонтника, художника, медицинской сестры, оператора ЭВМ. В училище постоянно ведется работа по созданию современной базы обучения, и весь коллектив ориентирован на качественную профессиональную подготовку на основе учета современных требований работодателей.
Не секрет, что переход к трудовой жизни для инвалидов происходит с большими трудностями, и это связано не только с социально-экономической ситуацией. Как правило, многие из них не знают своих возможностей и ограничений, социально плохо адаптированы, не активны, мало заинтересованы в трудоустройстве, являясь потребителями социальных услуг.
– Но любая работа – это большие трудозатраты! – справедливо считает Ирина Петровна Бортовая. – Работать через не хочу и не могу!
Любое умение не приходит само по себе. Навык, сноровка, мастерство достаются лишь в победе над собой, своими слабостями и состояниями.
Для подготовки их к процессу трудоустройства здесь, например, была разработана программа «Стратегия трудоустройства», в которой представлены практические рекомендации по самостоятельному поиску работы, по написанию резюме и прохождению собеседования, советы для успешного трудоустройства. Эти занятия по программе позволяют ребятам освоить стратегию и тактику трудоустройства, приемы эффективных коммуникаций, искусство самопрезентации, определение своих личных ресурсов.
Неудивительно, что после окончания училища трудоустраиваются около 30 процентов выпускников, а треть из них поступает в высшие учебные заведения.
И как любит повторять И.П. Бортовая, пастух приводит лошадь к водопою, но пить она будет сама!


И раскроется личность…

В училище делается большой акцент на раскрытие личности человека. Работает психологическая служба, социальные педагоги проводят занятия, дающие возможность понять себя, развить имеющиеся качества, адаптироваться в социуме.
В свободное от учебы время ребята посещают кружки и секции: танцевальный кружок «Радуга», изостудию «Купава», студию флористики и фитодизайна, студию обучения игре на гитаре, тренажерную секцию.
Здесь есть свой прессцентр, выпускающий газету «Большая перемена». Популярностью пользуются радиопередачи своей радиостудии «Меридиан», рассказывающие об экзаменах, студенческой жизни, памятных датах. Как говорит руководитель радиостудии П.В.Борисова, ребята пробуют себя в роли корреспондентов, дикторов, звукорежиссеров. Стеснительные и зажатые, многие из них раскрываются настолько, что начинают делиться с радиослушателями своими стихами.
В своей видеостудии «Импульс» учащиеся снимают видеоклипы, создают слайд-шоу, учебные программы.
В училище работает библиотека, проводятся праздничные вечера и дискотеки, делается акцент не только на обучение, но и на раскрытие личности обучающихся.
Обучающиеся интегрированы в общество, и об этом говорят многочисленные грамоты, дипломы, благодарственные письма, звания, титулы за участие в различных конкурсах, фестивалях и смотрах.


Золотые наши дети!

Олеся Костина – победитель конкурса именных стипендий правительства Нижегородской области для одаренных детей-инвалидов. Олеся обучается на 2-м курсе в Нижегородском профессиональном училище для инвалидов по профессии «Художник», ей 16 лет.
Любимое увлечение девочки – живопись. Она с раннего возраста мечтала стать художником. Ее работы неоднократно выставлялись на городских и областных конкурсах декоративно-прикладного искусства и были отмечены дипломами и грамотами.
Олеся не представляет свою жизнь без рисования, а еще она увлекается декоративно-прикладным творчеством. Мечтает в совершенстве освоить хохломскую роспись.
Вот что мы писали о ней в предыдущем номере: «Олеся – инициативная, творческая личность. При ее участии в училище проходят творческие вечера и поэтические гостиные, все культурно-массовые мероприятия.
В своем сочинении она написала: «…И все-таки я верю, что смогу приблизиться к своей мечте. Движение к будущему, к достижению собственных идеалов и есть, на мой взгляд, сама жизнь, ее главная цель, ее основное содержание. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что я мечтаю жить полноценной, насыщенной жизнью…»
На социальной олимпиаде искусств мы видели выступления ребят. Люда Ускова, сама, как ангел, в белом платье с крыльями, пела песню «Я стану твоим ангелом».
Светлана Цыкунова читала стихотворение о Родине, и казалось, что слова поэта шли от самого сердца девушки.
Видели мы и задорный танец рок-н-ролл, удивляясь раскованности исполнителей и забывая об их ограниченных возможностях.
Похоже, возможности у этих ребят безграничны!


Надежда МАРТЫНОВА

Молодёжное Агенство Информации

Лекотека вам в помощь

В конце января в Нижнем состоялось торжественное открытие еще одной лекотеки для незрячих детей.
Открылась она в помещении Центра помощи незрячим детям Нижегородской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива» (первая начала работать год назад на базе социально-реабилитационного центра «Дом»).

Эта лекотека является одной из современных форм психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями и их семьям. Ее услугами смогут воспользоваться все незрячие малыши нашего города и их родители. Открытие лекотеки позволит расширить городскую сферу услуг, предоставляемых семьям, воспитывающим незрячих детей раннего и дошкольного возраста, а также повысить ее качество.


«Скорая» для бомжей

В нашей области создана мобильная бригада для работы с людьми без определенного места жительства. С начала января в рамках пилотного проекта совершаются выезды для оказания медицинской и социальной помощи бездомным.
В состав мобильной бригады входят медицинская сестра, психолог, специалист по социальной работе и водитель. На приобретение специализированного автомобиля из бюджета Нижегородской области было выделено 557 тысяч рублей. Автомобиль оборудован дополнительным обогревом салона, оснащен укомплектованной медицинской аптечкой «Скорой помощи», есть здесь и мини-офис для оказания срочной социальной помощи.
«Подобную службу мы создаем впервые. По сути, это пилотный проект. С начала января в Нижнем Новгороде организуются выезды по звонкам нижегородцев, - сообщила министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова. - Нужно отметить, что это не скорая медицинская помощь. Медик в составе бригады осуществляет лишь первичный медицинский опрос и осмотр. После этого обследованный, по желанию, может остаться на улице или поехать в реабилитационный центр».
В областном Центре социально-трудовой реабилитации гражданам предоставляются ночлег, питание, происходит содействие в трудоустройстве и восстановление потерянных документов. За прошлый год реабилитацию в центре прошли 1815 человек.


Трудная ситуация? Поможем!

В Зеленом городе открылся первый в Нижегородской области Центр помощи семье и детям «Быть мамой».
На торжественной церемонии открытия присутствовали министр социальной политики правительства области Ольга Носкова, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, представители общественности.
Основная цель создания Центра – оказание помощи беременным женщинам и женщинам с малолетними детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Кстати, сегодня в Нижегородской области действуют около тридцати социальных программ, направленных на поддержку семьи, материнства и детства.


Взял под опеку

На заседании городской Думы при обсуждении изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества впервые поступило предложение позаботиться не только о доходах от продажи помещений, но и об улучшении условий для общественных организаций, помогающих детям и инвалидам.
Глава города отметил, что настоящие подвижники и энтузиасты должны творить добро в приличных помещениях. Сильное впечатление на мэра произвело открытие лечебно-игровой площадки для слабовидящих и незрячих детей, созданной Нижегородской региональной общественной организацией родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива». Опыт показывает, что скромных, не обладающих пробивной силой общественников в нашем городе немало – гуманитарная ценность их деятельности не соизмерима с экономической выгодой.


День снега

Первый Международный день снега отметили на берегу Горьковского моря.
Этот праздник учрежден Международной федерацией лыжного спорта (FIS) с целью привлечь детей и их родителей к занятиям зимними видами спорта. Спортивные мероприятия в этот день прошли в 225 городах в 39 странах мира.
В Нижегородской области первый Международный день снега был посвящен сноукайтингу — новейшему виду спорта, объединившему в себе парусные виды спорта и катание на горных лыжах, сноуборде или коньках. Обучать катанию организаторы в тот день взялись бесплатно.


Малыши обживают «Вишенку»

В Выксе торжественно открыли детский сад «Вишенка», который гостеприимно принял 240 детей.
Глава администрации городского округа Выкса Игорь Раев отметил, что это событие, которого так ждали многие родители, состоялось при активной поддержке ОАО «ВМЗ».
С открытием детского садика значительно сократится очередность в микрорайонах Юбилейный, Гоголя, Жуковского. В этом году запланировано открыть 9 дополнительных групп на 170 мест в микрорайоне Центральный.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»