быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

июдь 2012 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород (Окончание, начало на стр. 1)
Впрочем, без благодарственного письма из зала в этот день не ушел никто, каждый участник услышал немало лестных слов в свой адрес. И не только за поэтический дар, за стихотворные строки. Жар души и страстное желание жить активно - вот что поражает в этих талантливых ребятах. Инвалиды по зрению, опорники, колясочники, ребята с ДЦП – многие из авторов борника «Дыхание весны» в своем стремлении к совершенству дадут сто очков вперед многим здоровым сверстникам. Они побеждают свой недуг верой в предназначение человека, жизнерадостным мироощущением, способностью творить магию красоты и добра. Так, по сценариям Екатерины Шулепиной ставят спектакли православные воскресные школы. Рисунки Елены Мочкаевой излучают светлую энергию. Творчество Елены Парановой отмечено правительством Нижегородской области в сфере культуры и искус- ства, она именной стипендиат губернатора. Екатерина Железцова - стипендиат губернатора в номинации «Сфера общественной деятельности» от Кулебакского района. Алексей Шапин входит в состав правления районного общества инвалидов. Кристина Бородавкина - член детского актива Арзамасского реабилитационного центра. Кристина Гончарова закончила школу с золотой медалью. Фэны неформальной поэзии и тяжелой музыки Любовь Щавлева Дмитрий Латухин, Александр Терехин и Алексей Седов – Личности с большой буквы, разноплановые и разновозрастные, но безусловно талантливые…. О каждом – хоть повесть пиши!

В край вдохновения

Стали друзьями!
А потом, как на всякой уважающей себя презентации, начались литературные чтения. Свои стихи перед собравшимися на праздник читали многие. Кто – просто, кто – пафосно. Кто – торжественно, кто – тихо и скромно. Но каждый вложил в свое послание залу душу.
И зрители это оценили.
Кстати, звучали и песни. Вместе с участниками коллективного сборника из Нижнего Новгорода приехал поэт Юрий Хромов. Приехал с гитарой. Ну а где гитара, там и музыкальное исполнение.
Публика была в восторге.
…Обратная дорога была «длиною в жизнь». Так сказал один из самодеятельных поэтов-участников болдинского путешествия. Читали стихи, рассказывали случаи из жизни, пели песни – свои и любимых авторов. Хрустели яблоками из подарочных пакетов – кроме обеда в ресторане, общество ВОИ каждому вручило еще и «сухой паек». Хохотали и надолго замолкали с мечтательным выражением лица.
Как тут было не поддаться искушению поднести диктофон к губам особо мечтательных и не задать вопрос: «О чем задумалась?»
Виталина Федулова, 15 лет:
- Стихи, победившие на конкурсе, – первые стихи в моей жизни, - сказала в интервью корреспонденту газеты «Здравствуйте, люди!» Виталина Федулова. - Я перешла в девятый класс
Балахнинской школы-интерната. А в начале этого учебного года нам объявили про конкурс. Мы с подругой Леной решились участвовать. Вот и сегодня вместе приехали. У меня получились «Нетленные ценности России» и «Признание в любви». Стихи опубликовали в газете «Рабочая Балахна». Мне даже неловко: я ведь ничего особенного не сделала. Почему сочинила? Потому, что… Ну, раз сказали нужно, значит, нужно!
Хотя, если честно, мне это очень все по нравилось. Сейчас у меня есть еще пара стихов в черновиках. И рассказ есть – о любви. Рассказывать мне больше нравится, чем рифмовать. Я уже знаю, о чем расскажу в следующий раз. О дневниках умершей женщины, которая вспоминает прожитую жизнь. А вообще я хочу стать литературным переводчиком. Вот только надо выучить английский, французский и испанский. Знаю, что трудно. Но очень хочется!
Татьяна Стафеева, 26 лет:
- Я учусь в НИМБе. Тружусь в администрации Чкаловского района – специалист по работе с документами. Среди победителей оказалась со стихами «Старый дом» и с лирической подборкой. Это не первая моя публикация. Были стихотворения в сборнике «Арина», в чкаловской газете «Знамя», в газете «Здравствуйте, люди!». Пишу около девяти лет. Первое получилось сразу. Люблю стихи с четким размером и хорошо сформулированной вырази- тельной мыслью. Пусть даже анапестом и амфибрахием. Практически идеально для меня – пушкинское «Я вас любил…» Никаких изысков... Впрочем, увлекаюсь Игорем Северяниным, а ведь он - тот еще экспериментатор. Значит, если есть выразительность, остальное не столь важно. Да, теория стихосложения меня занимает. Учусь и на книгах.
Дома хорошая библиотека. Очень люблю читать. Что еще люблю? Ездить на экскурсии, смотреть, слушать. Была в Городце, Болдино, Казани, Юрьевце. В доме-музее Чкалова стараюсь бывать раз в год. Уверяю вас, это для поэта – совсем не лишнее.
Сергей Потехин, 34 года:
- Я родился и живу в поселке Большое Орловское Борского городского округа. Стихи пишу с отрочества. В 17 лет была первая публикация в районной газете. Тогда же пришел в юнкоровский кружок «Алиса». Потом - в литобъединение «На Бору». Сборник «Второе дыхание» - третий коллективный поэтический труд, в котором я участвую. В течение уже пятнадцати лет готовлю свою книжку. Она на подходе. Но я не умею клянчить деньги. Не оставляю надежды, что среди бизнесменов найдутся люди, которые понимают, что литература имеет право на жизнь. Что сказать по поводу лауреатства в конкурсе? Не считаю себя зрелым поэтом, но стараюсь учиться. На поэзии не замыкаюсь. Сейчас пишу прозу о двух людях. Об их чистой и светлой любви. Далеко в будущее не заглядываю. Впереди целая жизнь. А девиз мой:
«Сердце –даме, жизнь – Родине, честь – никому!»
Михаил Садовский, поэт:
- Людям нужна поэзия как способ сохранить духовную составляющую, помогающую человеку преодолеть все жизненные трудности. Сегодня мальчик из Выксы прочитал удивительное стихотворение, в котором по сути сформулирована стратегия выживания. Стихотворение заканчивается так:
«Я не умею летать. Но я хочу летать!»
Он выразил мечту и страсть каждого человека. Предназначение поэзии – дать человеку крылья, чтобы лететь над асфальтом. Помните, у Пастернака есть сборник «Поверх барьеров»? Что- бы жить поверх барьеров, нужны крылья. Кроме того, это посох, который помогает в самую трудную минуту. У людей с ограниченными физическими возможностями желание жить достойно выражено более сильно, чем у обычного человека. И меня удивляют такие люди. Я восхищаюсь ими и сам нахожу рядом с ними силы для преодоления.
Как поэт, организатор творческого объединения я бесконечно благодарен тем людям, кто все это понимает и организует конкурсы и путешествия, подобные сегодняшним...
…И уже по новому кругу: пели, читали, хохотали. Обменивались адресами, клялись в дружбе «на всю, всю жизнь».
Целовались. Да, многие нашли в этот день новых друзей. А к кому-то пришло долгожданное горячее чувство. И не скажешь об этом дивнее, чем самобытная удивительно талантливая художница из Дивеева Елена Мочкаева:
Нам легче жить, осознавая,
Что есть средь вьюги и пурги,
Свой жар души нам отдавая,
Две теплых дружеских руки.

Лариса БУГРОВА
Фото Анастасии МАКАРОВОЙ

 

Ветераны войны – инвалидам детства

Нижегородская региональная организация ИВА «Инвалиды войны» совместно с администрацией Приокского района Нижнего Новгорода провела первую акцию по новой программе под названием «Ветераны и инвалиды войны – инвалидам детства».
На Богородском аэродроме ДОСААФ совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения «Мыза» для детей с ограниченными возможностями, детей из неблагополучных семей и трудновоспитуемых подростков проведен праздник парапланеризма и авиамоделизма. Дети с увлечением пробовали свои силы в управлении парапланерами, кайтами и авиамоделями. Приобщались к солдатским песням, которые исполнили для них лауреаты Всероссийских фестивалей военно-патриотической песни «ЩИТ РОССИИ».
Во время праздника состоялось открытие интегрированного подросткового спортивно-технического клуба и школы параплана и кайта.
В рамках этой программы в июле – августе пройдет «Вахта памяти» для детей из социально незащищенных семей, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях.

Всем без исключения

Госдума рассмотрела законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”». Такая необходимость возникла, потому что сейчас жилищное законодательство при получении льгот ставит в неравное положение инвалидов в зависимости от вида жилфонда, в котором они проживают.
По закону им и семьям с детьми-инвалидами должна предоставляться скидка не ниже 50 процентов на оплату жилья. Правда, только в домах государственного или муниципального жилфонда. Из-за этой приписки инвалидов и семьи с детьми-инвалидами, проживающих в собственных квартирах, повсеместно стали лишать жилищных льгот.
«Изменения позволят всем инвалидам и семьям с детьми-инвалидами предоставить скидку не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения – независимо от принадлежности жилищного фонда, живет ли инвалид в квартире на условиях найма, в кооперативной квартире или в квартире, находящейся у него в собственности. « Половинную» скидку он все равно получит», – сказала первый заместитель председателя Комитета по Регламенту и организации работы Госдумы Надежда Герасимова.

Под флагом добра

В Городце прошла ежегодная всероссийская благотворительная акция «Под флагом добра».
На местном стадионе «Спартак» состоялся благотворительный футбольный матч между командами звезд российской эстрады «Старко-Росич» и правительства Нижегородской области. В составе команды звезд на поле вышли Дмитрий Харатьян, Марат Башаров, Виктор Зинчук, Юрий Давыдов, Влад Топалов, Пьер Нарцисс, Григорий Гладков, группа «Игра слов» и другие. Команду регионального правительства возглавил на поле заместитель губернатора Дмитрий Сватковский.
В Нижегородской области эта акция проходит с 2006 года. В 2012 году средства, собранные в результате проведения акции, будут направлены на лечение трех больных нижегородских детей. Всего за шесть лет проведения акции в Нижегородской области на лечение 50 тяжелобольных детей было направлено более 19,5 миллиона рублей.

«Цветик – семицветик»

Так называется благотворительное мероприятие в рамках акции «Добровольцы – детям». В ней приняли участие нижегородские представители власти, бизнеса, волонтеры и добровольцы. Все вместе украшали территорию вокруг Центра лечебной педагогики. Сажали цветы все вместе:
и дети, и их родители, и добровольцы-партнеры Центра. А Фонд помощи детям «Обнаженные сердца» подарил детям автобус для поездок.
«Получился прекрасный праздник. Мы очень рады, что сегодня находятся благотворители, добровольцы, готовые помогать «необычным» детям. Для них и семей важно внимание и участие в их жизни. Сегодня мы с ребятами вместе высадили красивые цветы, которые будут радовать всех посетителей центра»,
– рассказала заместитель министра социальной политики Надежда Отделкина.
Как сказала председатель нижегородской организации «Верас» Людмила Веко, главная цель подобных акций – содействовать использованию ресурсов партнерства и добровольчества для создания условий по улучшению жизни детей с инвалидностью.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»