быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Апрель 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
апрель 2008 стр 15 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

БЕСПЛАТНЫМ бывает не только сыр в мышеловке, но и консультации ЮРИСТА!

С вами случилось несчастье? А может быть, беда приключилась с родственником, другом или близким человеком? И теперь инвалидность – звучит, как приговор. Как дальше жить и, главное, зачем? Вы растеряны и подавлены. Вам необходимо понимание и поддержка. А куда обратиться за помощью, вы не знаете?!
Или ваш ребенок с инвалидностью заканчивает школу, и вы уже «изломали» всю голову, думая о дальнейшем его обучении и возможности получения высшего образования. Но не знаете, какие льготы есть у вашего чада в данном случае?
А может быть, вы молодая, энергичная личность и «корочки» пенсионного удостоверения вас ни сколько не смущают. Но для самоутверждения не хватает знания социальных законов и своих прав.
На все эти и многие другие вопросы вам дадут ответы опытные юристы НРООИ «Инватур», которые имеют за плечами богатую практику и превосходно разбираются в социальной тематике!
В рамках деятельности организации «Инватур» продолжает свою работу нижегородское отделение Сети Юридической Защиты Прав Инвалидов (СЮЗИ).
Позвонив по телефону 227-01-23 по понедельникам, вторникам с 12 до 17 и пятницам с 11 до 15, вы можете получить бесплатную консультацию по вопросам реализации инвалидами права на образование, трудовых прав, а также установления инвалидности, составления индивидуальной программы реабилитации и многое другое.
Также предоставляются юридические консультации на базе молодежного телефона доверия. Мы ждем ваших звонков по средам с 12:00 до 14:00 и четвергам с 15:00 до 17:00 по телефону 433-09-69.
Если вы хотите лично прийти на прием к нашему юристу, предварительно запишитесь по телефону.
СЮЗИ ждёт своих клиентов!

Живи, брат, и помни...

Еще свежи в памяти афганские события. Пыль Кандагара, «зеленка», засады «духов», горящие машины и танки, горные тропы и перевалы, бои и перестрелки, боль утрат, радость победы, крепнувшее боевое братство. Случайные люди там не задерживались – там была война. Она тяжким бременем легла на душу, навечно впаялась в сердце. И рады бы забыть ребята то время, но такое не забывается.
Душевные раны заживают долго. Кто-то лечит их пьяным забытьем, кто-то уходит в «бригады», в «братки»… Но большинство сумело адаптироваться к мирной жизни. Стали нормальными гражданами – работают, учатся сами и учат молодежь патриотизму, любви к Родине, быть мужчинами в полном понимании этого слова. А память о прошлом никуда не ушла – она воплощается в стихах, рассказах, в картинах… Ансамбль «Живи и помни» из Чебоксар – одно из воплощений боевого прошлого.

В один из приездов в наш город мне удалось поговорить с ребятами во время перерыва импровизированного концерта. И вот что удалось узнать об этом коллективе.
Состав подобрался на редкость удачно. Через полгода после создания (февраль 1996 г.) пришел успех, победа на Всероссийском песенном форуме в Казани. Сегодня не счесть наград и дипломов многих всероссийских и международных конкурсов и фестивалей патриотической песни, проходивших в разных городах. Так, в 2004 году на V Международном фестивале патриотической песни «Солдаты мира XXI века», прошедшем в Харькове (Украина), ВИА «Живи и помни» был присужден Гран-при.
Коллектив – постоянный организатор и участник благотворительных марафонов и акций в поддержку военнослужащих, членов их семей, в связи с чем ребята побывали с концертами на Северном Кавказе (Ставрополь, Моздок, Грозный), в гг. Уфа, Екатеринбург, Челябинск, Курган, Тюмень, Нижний Тагил.
В 2005 году на Международном фестивале армейской песни «Мы вместе ковали победу!», проходившем в Нижнем Новгороде, ансамбль вновь стал лауреатом. Все свое творчество ансамбль «Живи и помни» посвящает ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, всем тем, кто ковал Великую Победу 45-го, и тем, кто сейчас в армии и на флоте несет нелегкую службу, продолжая ратные традиции дедов и отцов. Состав группы: руководитель Андрей Бабанов (подполковник МЧС, ветеран войны в Афганистане), художественный руководитель Юрий Максимов (ветеран боевых действий в Приднестровье), солисты Дмитрий Моисеев (капитан МЧС) и Сергей Матьянов.
На прощание ребята подарили компакт-диск «Аккорды пройденных дорог», где собраны лучшие песни группы.


С. ИОНОВ

Горячая линия

Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в рабочие дни проводит горячую телефонную линию по вопросам оказания протезно-ортопедической помощи.
Инвалиды 1,2,3-й группы, ветераны, инвалиды ВОВ, участники ВОВ или боевых действий, дети-инвалиды, которым требуется протезно-ортопедическая помощь, технические средства реабилитации, могут обратиться в Фонд социального страхования РФ. Специалисты Фонда подскажут, что нужно сделать для получения необходимых изделий.
В соответствии с Правительственной программой оказания протезно–ортопедической помощи этим категориям граждан гарантированы:
- Протезы, ортезы, протезно-ортопедические изделия и ортопедическая обувь.
- Кресла-коляски, санитарные кресла-стулья, трости, костыли, опоры.
- Противопролежневые матрацы и подушки, абсорбирующее белье, памперсы, специальные средства при нарушениях функции выделения (кало- и мочеприемники).
- Специальная одежда, приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов.
- Слуховые аппараты, голосо-образующие аппараты, сигнализаторы звука световые и вибрационные, телефонные устройства с текстовым выходом.
- Глазные протезы, специальные устройства для чтения «говорящих книг», для оптической коррекции слабовидения, медицинские термометры и тонометры с речевым выходом.
- Собаки-проводники.
- Ремонт технических средств, протезов и протезно-ортопедических изделий. (Затраты на самостоятельно произведенный инвалидом ремонт не компенсируются).
Денежная компенсация в случае самостоятельного приобретения указанного в индивидуальной программе средства реабилитации, но не более стоимости изделия, изготовленного в организации, прошедшей по конкурсу.

Улыбка года


Березоль – таково старославянское название апреля. Это – середка весны. У этого месяца много народных прозвищ. Первое из них – Снегогон. Сгоняет снег с полей, торопит земледельца к делу пpистyпaть. Второе – Ледолом.
Вскрываются реки. Потом – Водопол. Распустились воды, зашумели. Так и говорилось в давние времена: «Марья – зажги снега, заиграй овражки» (14 апреля). Потом следует Федулов день (18 апреля): «Пришел Федул – теплый ветер подул, окно отворил, избу без дров натопил». 24 апреля – день Антипа. «Антип без воды – закрома без зерна».


Синицы пляшут


Тополя в конце деревни уже подернулись зеленоватой дымкой, дурманяще сладкий аромат вскрывающихся почек доносит от них легкий, едва заметный ветерок.
Солнце с самого утра веселит день. Под окном табунятся голуби: голубки важны и неторопливы, а голуби, распушив сизое оперение на шейках, томно воркуют, то с одной стороны заходят к голубкам, то с другой, и все говорят и говорят свои ласковые слова.
На тополе, на тонком зеленом сучке, пляшут две звонкие синицы, не прыгают, а пляшут: то сойдутся рядом, то в разные стороны по сучку расходятся и все вприпляс, вприпляс, со звоном.


Апрель – Снегогон


Зазвенели капели в апреле. Апрель – первоцвет, месяц говорливой воды, хранитель вешнего шума. Апрель снег морит – сугроб горит. Апрель черен в поле, но в лесу еще бел. Была бы апрельская водица, а зелень народится. В апреле мокро – грибное лето, гроза – к теплому лету и урожаю орехов. Мокрый апрель – хорошая пашня, изобилие сена. Если в апреле осина хорошо пушится, тогда больше ячменю родится; долгая плетка на осине – долгие колосья на ячмене. Звездные ночи в конце апреля – к урожаю. Три дождя в апреле, да один в мае – тысячи дождей стоят.

Исторические засечки

В апреле, родился Е.А.Грачев (1826-1877), русский овощевод, член Парижской академии сельского, хозяйства, промышленности и торговли. Знаменитый в свое время овощевод вывел новые сорта белокочанной капусты, репы, столовой свеклы, более 30 сортов редиса, 25 сортов скороспелой кукурузы, более 100 сортов картофеля.
Его сорта овощей многократно награждались премиями и медалями на международных выставках.
***
По федеральному закону «О днях воинской славы (памятных днях) России от 10. 02. 1995 г.
18 апреля отмечается День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 г.).
Александр Невский был не только великим полководцем, но и дипломатом, вел переговоры с Ордой. Возвращаясь из Орды, князь занемог и остановился в нижегородских пределах, в Городце, передохнуть от тяжелого пути и в 1263 году скончался в Федоровском монастыре. Одна из улиц Городца названа именем Александра Невского.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»