быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
февраль 2011 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Любовь для Любы – не просто слова…

- Я обычный человек, звезд с неба не хватаю, - говорит о себе Любовь Николаевна Маскина.
Молодая, улыбчивая, энергичная, она рассказывает о себе с удивительной откровенностью, где-то и с юмором, а это, согласитесь, может себе позволить далеко не каждый. Разговаривая с ней, забываешь о том, что перед тобой человек, почти 20 лет находящийся на инвалидности: по жизнелюбию, оптимизму, уверенности в завтрашнем дне она даст фору многим!

О личном

У ее родителей пять дочерей, Люба – средняя из сестер. Поскольку болезнь у нее врожденная, то с родителями она жила мало – все больше по больницам и санаториям.
С 4-го класса жила и училась в Балахнинском интернате для детей, перенесших полиомиелит, и с отличием закончила здесь восьмилетку, а затем Горьковский промышленно-экономический техникум, получив специальность техника-программиста. При этом ей очень нравилась работа программита и совсем не нравилась работа техника, которую она считала не очень интересной. - Сегодня с высоты своего возраста и жизненного опыта я понимаю, что свыше мне не предназначалось ни карьерного роста, ни счастливой семейной жизни, - считает Любовь Николаевна.
Хотя, надо сказать, что и в том, и в другом Л.Н.Маскина, наверное, счастливее и удачливее многих: работу она находила и меняла легко, вниманием и любовью представителей противоположного пола тоже не была обделена, так что ее женской доли хватило бы не на одну женскую судьбу.
Только в отличие от многих она свою судьбу делала сама!
Подала, например, она со своим женихом заявление в ЗАГС, а до свадьбы дело так и не дошло, потому что увидела Люба своего избранника в довольно неприглядном свете. Другая, может быть, махнула бы рукой: мол, с кем не бывает, и пошла бы под «венец», а Люба решительно порвала все отношения.
А вот с одноклассником дело до свадьбы дошло: надоело ей мотаться по общежитиям, захотелось своего угла, но по расчету жить долго не смогла – уже через год ушла от мужа, вернувшись в общежитие.
- Да что за жизнь у нас была?! Я хозяйка никакая, он никакой. Каждое утро муж изо дня в день уходил на работу, а потом выяснилось, что он и не работает нигде. Нелегко было жить и со свекровью. Вот я и решила, что не буду у нее на шее сидеть, - вспоминает Любовь Николаевна.
Замужем она потом еще была два раза.
Довелось ей пожить и в закрытом городе Сарове, где ее, по ее собственному признанию, угнетало все: нелюбимая работа, социальная невостребованность, частный дом без удобств…Решив, что человек – все-таки сам творец своей судьбы, она вернулась в Горький. Несчастная любовь заставила искать ответы на вопросы в книгах Карнеги, Луизы Хей, Лазарева, философскими учениями которого она увлекается уже более десяти лет.

Смысл жизни – в любви

А философия эта, по мнению Л.Н.Маскиной, заключается в одном: смысл человеческой жизни – это сохранение и накопление в собственной душе любви, которая собирается и копится буквально по кру пицам. При этом в душу нельзя допускать такие разрушающие эмоции, как ревность, зависть, злорадство, корысть…
Еще Любовь Николаевна убеждена, что каждому человеку в жизни встречаются именно те люди, которые нас обязательно чему-то учат. И делать добро другим надо, не рассчитывая и не ожидая в ответ того же, то есть бескорыстно.
Эта философия, прежде всего, помогла ей наладить мир в собственной семье: заметив в ней эту любовь, по-другому стал на нее смотреть муж, с которым они до этого жили не очень дружно. Настоящие друзья они и с дочерью, для которой Любовь Николаевна – настоящий кладезь житейской мудрости, пример оптимизма и философского подхода к жизни.
Друзья тоже ценят ее за разумное отношение к жизни и к людям.
- Люба удивляет и притягивает своим позитивом и тем светом, который она бук вально излучает, - говорит Татьяна, одна из подруг Л. Н. Маскиной. – Как только у меня начинает болеть душа, я сразу иду к Любе, потому что знаю, что она все объяснит, разложит по полочкам, успокоит. К тому же рядом с ней просто обогащаешься душевно

«Мне стало скучно – я решила полетать»

Удивляет Любовь Николаевна и своей страстной любовью к …автомобилям.
Ей всегда снились сны, что она сидит за рулем, водит машину, так что, получив инвалидность, она сразу стала подумывать о своем транспортном средстве, начав с мотоколяски.
Еще в автошколе ей не хватало уроков по устройству автомобиля, так что изучать его она начала по книгам, а также задавая вопросы всем знакомым водителям.
Кстати, когда она первый раз вышла во двор к своей мотоколяске, из окна за ней наблюдал сосед, который потом рассказывал: - Смотрю, пытаешься завести автомобиль, а он не заводится. Свечи почистила, подсос включила – все без результата. Ну, думаю, сейчас бросишь это бесполезное занятие. Нет, стала искру в свече проверять, и когда, в конце концов, завела свой «драндулет», я тебя просто зауважал!
Как говорит сама Любовь Николаевна, ей находиться в гараже всегда приятней и комфортней, чем стоять у плиты, - больше всего ей жалко времени, потраченного на приготовление еды. Кроме того, дочь смеется, что маме угодить с подарком очень просто – достаточно подарить ей гаечный ключ.
Л.Н.Маскина – водитель опытный и очень дисциплинированный, но дорожные истории в ее водительской биографии тоже есть.
Так, например, в свою первую дальнюю поездку к родственникам в Свердловскую область, куда вместе с ней ехала племянница с ребенком, Любовь Николаевна на дороге не увидела комбайн и в результате двойного обгона на большой скорости, пытаясь уйти от столкновения со встречной машиной, улетела в кювет.
К счастью, все обошлось хорошо: не пострадали ни люди, ни автомобиль – вырвало лишь подкрылок у заднего колеса.
Водители останавливающихся машин наперебой спрашивали, не нужна ли какаято помощь, а тот, перед кем она пролетела ракетой, возмущенно кричал: «Ты что делаешь?!»
- Что-то скучно мне стало, решила полетать, - нашла она силы отшутиться…
В другую поездку в ту же Свердловскую область ее за превышение скорости остановил гаишник и, не наказав, отпустил.
Спустя какое-то время на обратном пути по дороге домой она в неположенном месте совершила обгон, и ее остановил … тот же гаишник.
Он долго мялся, сокрушаясь: «Любовь Николаевна, вы меня в какое положение ставите?!» И опять отпустил, так и не наказав.
Подобное отношение к себе и другим инвалидам со стороны работников ГИБДД Л.Н. Маскину не только радует, но и дисциплинирует.
Кстати, это подтверждает и Юрий Николаевич Войтнов, командир ОБ ДСП УВД: - Надо сказать, что инвалиды за рулем – это особая категория водителей, которые в большинстве своем очень дисциплинированы, вежливы, корректны.
Объясняется это просто: у людей с ограниченными возможностями иное восприятие жизни – они по-другому относятся к ней, больше ценят и любят ее. Сотрудники ГИБДД и нашего отдельного батальона это прекрасно понимают и всегда в сложных ситуациях стараются этим людям помочь и как-то поддержать.
Скрывать не буду: в некоторых ситуациях вместо того, чтобы наказать водителя-инвалида за какие-то отступления от правил дорожного движения, наши сотрудники чаще прибегают к методу убеждения и разъяснения: мы же все люди!
К тому же для инвалидов за рулем грубые нарушения ПДД совсем не свойственны, поэтому очень редки те случаи, когда водитель-инвалид привлекался у нас к административной ответственности. Так что для них у нас всегда зеленый свет!

Такси, такси, вези, вези…

Сегодня Л. Н. Маскину знают многие нижегородские инвалиды, для которых она, по сути, стала первым нижегородским «социальным такси», и которым она помогает решать многие проблемы: добраться до больницы или поликлиники, встретить родственников на вокзале, отвезти на праздничное мероприятие, доставить туда же продукты…
Услугами ее «такси» охотно пользуются и родственники инвалидов, а недавно у нее появилась еще одна работа, связанная с доставкой билетов.
И все она успевает, всем она нужна, всеми любима, потому что сама умеет любить и ценить жизнь и людей.
Надежда МАРТЫНОВА

Пришло время выбирать!

Уважаемые читатели газеты «Здравствуйте, люди!». Наверное, вы уже знаете, что в нашей области полным ходом идет избирательная компания.
На улицах уже появляются агитационные плакаты, и с экранов телевизоров звучат призывы кандидатов.
Поэтому постараемся ответить на вопрос, какие выборы нас ожидают; что вы должны знать об этой избирательной компании?

Итак, 13 марта этого года состоятся выборы депутатов Законодательного собрания Нижегородской области. Выборы будут проходить по смешанной системе. 25 депутатов, то есть половина от общего числа, избирается в одномандатных округах по принципу: один округ – один депутат. Остальные 25 депутатов избираются в областном избирательном округе, когда количество депутатских мандатов, полученных партией, пропорционально числу голосов избирателей, набранному ее списком. Придя на избирательный участок, вы получите два бюллетеня: в одном будут размещены: фамилии, имена, отчества кандидатов, которые избираются по одномандатному округу, и краткие сведения о них, а во втором бюллетене будут представлены наименования партий, выдвинувших областные списки кандидатов, и фамилии, имена, отчества кандидатов из этих списков.
В избирательном бюллетене по одномандатному избирательному округу фамилии зарегистрированных кандидатов размещаются в алфавитном порядке, в избирательном бюллетене по областному избирательному округу по результатам жеребьевки размещаются краткие наименования, эмблемы избирательных объединений, зарегистрировавших областные списки кандидатов.
Важно знать, что обязанностью избирательных комиссий является информирование всех категорий избирателей о порядке и ходе подготовки к выборам, а также дате, времени и месте голосования, о принимающих участие в выборах кандидатах и избирательных объединениях.
Все вы получите приглашение от участковой избирательной комиссии о возможности придти на избирательный участок для ознакомления со списком избирателей и его уточнении в части своих персональных данных, об адресе и телефоне участковой избирательной комиссии, времени ее работы. Как правило, это осуществляется с помощью почтовой рассылки или расклейки соответствующих объявлений Если вы не имеете возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень (слабовидящие, слепые и др.), в этом случае вы вправе воспользоваться для этого помощью другого лица, не являющегося членом участковой комиссии, зарегистрированным кандидатом, доверенным лицом или уполномоченным представителем политической партии, наблюдателем.
Для этого вам достаточно устно проинформировать члена участковой комиссии о своем намерении воспользоваться помощью другого лица. Таким лицом может быть, к примеру, родственник или другой избиратель. При этом в соответствующей графе списка избирателей указываются фамилия, имя, отчество и паспортные данные избирателя.
Если, получив бюллетень, вы сделали ошибку или неправильно заполнили бюллетень, вы должны обратиться к члену участковой из бирательной комиссии за новым экземпляром бюллетеня. Испорченный экземпляр, после нанесения на нем соответствующей записи и заверения подписями секретаря и члена участковой избирательной комиссии, подлежит незамедлительному погашению.
Другим способом реализовать свое конституционное право является возможность проголосо вать вне помещения для голосования.
Если в день голосования вы не имеете возможности самостоятельно прибыть на участок (по тем или иным причинам), то на основании вашего письменного заявления или устного обращения, поданного в участковую избирательную комиссию заблаговременно, но не позже чем за 4 часа до окончания голосования, участковая избирательная комиссия обязана обеспечить вам возможность проголосовать вне помещения для голосования. Данная просьба может быть передана также с помощью других лиц.
В заявлении (устном обращении) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования вы должны указать уважительную причину, по которой не сможете прибыть на избирательный участок. В заявлении должны содержаться ваши фамилия, имя и отчество, адрес места жительства.
Участковая комиссия вправе признать причину, указанную в заявлении, неуважительной и на этом основании отказать избирателю в праве голосовать вне помещения избирательного участка.
В таком случае о принятом решении избирательная комиссия немедленно вас известит.
При проведении такого голосования не менее двух членов участковой избирательной комиссии, с правом решающего голоса, выезжают на дом к избирателю с участием наблюдателей от кандидата или политических партий.
Данные по проголосовавшим избирателям вне помещения для голосования также учитываются при подведении итогов выборов.
Говоря о конкретных мерах, предпринимаемых избирательной комиссией Нижегородской области для обеспечения избирательных прав гражданам с ограниченными физическими возможностями на предстоящих 13 марта выборах депутатов Законодательного собрания Нижегородской области, отметим следующее: на всех участках можно воспользоваться лупами, трафаретами, выполненными крупным шрифтом.
В местах компактного проживания людей, владеющих азбукой Брайля – трафареты выполнены с использованием азбуки Брайля, в местах компактного проживания инвалидов по слуху – на участках будут работать сурдопереводчики.
Если у вас возникли какие-то вопросы, звоните, обращайтесь к нам в избирательную комиссию по телефону: 439-11-91.
Избирательная комиссия Нижегородской области

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»