быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
июль 2008 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Вместе

Продолжение, начало на стр. 3

героями дня – юбилейного дня в честь всей истории организации. Эта история заключается не в преодолении себя, своих недугов.
Не в преодолении каждодневных барьерчиков в виде бордюров и поручней, поездки в транспорте или в борьбе с тоской потому, что не можешь самостоятельно выбраться из дома, чтобы купить еды или побывать в театре.
Да, наконец, просто – подышать свежим воздухом в ближайшем сквере. Это история борьбы за право пользоваться своими правами. Тяжелая. Кровопролитная.
Смертельно опасная, если учесть то напряжение всех человеческих сил, которых она требует. Вот почему награды принимались с таким душевным трепетом, глубокой благодарностью, искренней радостью и смущением. В первую очередь поздравления получили ветераны, стоящие у истоков обновленного движения – И. Т. Кожин (Ардатовская РО), Ю. Я. Буренков (Арзамасская РО), В. А. Печенев (Вачская РО), Е. Г. Яшина (Кстовская ГО), В. И. Рязанов (Богородская ГО) и другие. Благодарственными письмами Департамента социальной защиты населения были отмечены Е. В. Якуничев (Саровская ГО), И. Н. Быкова (Приокская РО, г. Нижний Новгород), В. А. Лигеев (Борская ГО) и В. К. Лощилов (Лысковская РО).
Благодарственные письма Нижегородского областного Законодательного собрания получили председатели правлений Г. В. Чечеткин (Д. Константиново), Н. В. Зайцева (Выкса) и И. И. Паламарчук (Кстовская ГО). Благодарственные письма от администрации города Нижнего Новгорода и городской думы, а также денежные премии были вручены предсе- дателям РО Нижнего Новгорода Г. Г. Шибаевой (Канавинский район), А. А. Калинину (Сормово), Л. И. Сеничевой (Московский р-н), заместителю председателя правления Л. А. Зерновой (Советский р-н) и другим.
Кульминационным стало награждение ветеранов и активистов инвадвижения знаком «Почетный член ВОИ». Среди награжденных такие известные люди, как Л. М. Шайтанова (Дзержинск), В. И. Осокин (Семенов), В. М. Хлыова (Шахунья), Т. А. Густова (директор ООО «Элегант»), К. Н. Кончалина (председатель областной КРК) и другие.
С нетерпением ожидали председатели организаций оглашения итогов смотра-конкурса местных организаций, посвященного 20- летию ВОИ. Вот они, победители!
Первыми в группах А и Б стали соответственно Саровская ГО (председатель Е. В. Якуничев) и Вадская РО (Н. Г. Платонова).
Вторые места соответственно у Арзамасской ГО (Л. И. Горожанкина) и Лукояновской РО (С. Н. Дрюков). Третьей в группе А стала Кстовская ГО (И. И. Паламарчук), а в группе Б – Починковская РО (Р. Н. Дьякова). Лауреаты получили почетные грамоты от ЦП ВОИ и денежные премии. Были присуждены и поощрительные награды в виде благодарственных писем и денежных премий в группах А и Б.
Конечно же, НООООО ВОИ получила в этот день много ценных подарков, среди них и телевизор, и видеокамера, и печь СВЧ, и цифровая фотокамера, не говоря уж о названной выше «ГАЗели». Забегая вперед, скажем, что юбиляров ждал еще один подарок: 2-го июля губернатор В. П. Шанцев вручил председателю Э. А. Житухину ключи от второй ГАЗели, оборудованной для перевозки инвалидов-колясников.


Силы волшебные…

Был и еще один, невесомый, очень существенный и такой необходимый в своей духовной красоте подарок всем, кто побывал на торжестве во Дворце культуры железнодорожников. Это – концерт! Концерт лауреатов юбилейного фестиваля «Вместе мы сможем больше!» И вот перед зачарованным залом выступает детский театр «Пиано». Изумительная детская пластика на грани гуттаперчивости, искрометные, с хитрецой улыбки, вихрь движений, внезапно обрушивающийся на зрителей… Полет Белого Ле бедя над планетой… Веселая игра с публикой, невзирая на возраст и ранги! И вот уже на сцене – настоящий русский хоровод! Да кто же смог бы устоять пред очарованием великолепных маленьких артистов! А ведь эти ребята от рождения лишены слуха. Но их музыкальность просто-таки порясает.
А как дружно приветствовал зал Валентину Анохину из Павлова!
Эта яркая, самобытная красавица поет так, что поневоле начинаешь обольщаться: «А не запеть ли и мне?» Но нет, не получится, ибо певица наделена таким прекрасным голосом и артистическим темпераментом, что именно эти качества выдвинули ее в победители… А вот вылетели на сцену полюбившиеся всем нижегородцам, ставшие в свои десять лет далеко не безызвестными «Колибри» из далекой Вачи – Валерия Ерофеева и Артем Королев. И снова показалось: да неужели мы не сможем научиться искусству танцевать так же легко и красиво? Ан, нет! Талант есть талант. Да и годы наши не те, к сожалению. Потому – буря аплодисментов от нас этой изящной юной паре! Браво, «Колибри»! Таким же великолепным подарком стал и эксклюзивный авторский танец «Властелин огня» Александра Усимова из Арзамаса.
Наслаждение доставили неутомимым активистам инвадвижения и почетным гостям певцы Юрий Гусляков (Семенов), Лариса Степанова (Вад), ансамбль «Глубинка» (Шаранга) и другие лауреаты фестиваля.
В заключение… Хотя – какое же это заключение, когда «воишников» из ветеранского батальона ждали роскошный обед, танцы и песня с пылу, с жару!
Инвалидность не приговор если ты сам себя не приговоришь к своему духовному заключению. Стоит заглянуть в прошлое, где найдется немало доказательств того, как побеждали свои тяжкие недуги известные всем исторические личности. Писатель Сервантес, композитор Бетховен, художник Ренуар, святой Серафим Саровский, полководец Кутузов, писатель Николай Островский, президент США Рузвельт…
А сколько примеров можно найти в нашей действительности…
Спортсмены и туристы, танцоры и цирковые артисты, певцы и рукодельщики… Да в конце концов, просто – отцы и матери, дедушки и бабушки, наши дети, ежеминутно преодолевающие пресловутые барьеры, которые заставляют их всех стать намного сильнее.
Мы победим эти барьеры. Какими бы страшными они ни казались. Ведь вместе мы сможем очень многое.
Поздравляем всех с юбилеем Всероссийского общества, желаем здоровья и плодотворной работы на благо людям.
Нина Васильевна Наумова, председатель Дзержинской городской организации:
- За 20 лет наша организация очень выросла, стала заметной в городе. Мы – активные участники всех мероприятий, соревнований и конкурсов. С нашим мнением стали считаться органы местного самоуправления. Одно то, что проведение наших мероприятий включено в городской бюджет, говорит о многом. Наши инвалиды получают своевременную юридическую помощь, приходят в общество за советом, добрым словом.
Проводим большую работу со спонсорами. Самую весомую помощь и поддержку получаем от правления областной организации ВОИ. Люди в нашем обществе интересные, увлеченные и инициативные. Мы - неоднократные победители спортивных соревнований. Неоценимый вклад в организационную работу вносят председатели первичных организаций. Они всегда осведомлены о жизни каждого из своих подопечных, имеют активную жизненную позицию.
Зинаида Алексеевна Зыбина, председатель Спасской районной организации ВОИ:
- В своем районе юбилейную дату ВОИ мы отметили почти месяц назад. В тот день в актовом зале районной администрации собрались активисты общества, представители районной и сельской власти и другие приглашенные. Мои подопечные подготовили выставку лекарственных трав и всевозможных творений, которые сделали собственными руками. Кстати сказать, экспозиции пользовались большим успехом. Праздничный настрой юбилейному мероприятию задал хор ветеранов-активистов ВОИ «Вечно молодые». Лирические песни сменялись задорными, сольные исполнения – хоровыми, а ведущая концертной программы В. А. Богомолова подарила собравшимся прекрасные стихи и добрые слова. Затем концертное
выступление сменилось официальной частью. В своем выступлении я рассказала об истории создания районного общества, его главных и значимых вехах.
Значительную роль в организации сыграл Павел Михайлович Промыслов, который возглавлял ее на протяжении одиннадцати лет.
При нем было создано девятнад- цать первичек. П. М. Промыслов – инвалид Великой Отечественной войны, почетный член Всероссийского общества инвалидов, почетный гражданин Спасского района. Павел Михайлович и по сей день является одним из самых активных людей в нашей организации. Также я хочу отметить и других активистов общества: Л. А. Егорова, Н. И. Фадеева, супруги Абрамовы, В.И. Никитушкина и др.
Особые слова благодарности хочу адресовать главе МСУ района В.Ю. Евдокимову и депутату ОЗС В.А. Антипову за постоянную моральную и материальную поддержку нашей организации. Мои планы на ближайшее будущее – создать в первичках клубы по интересам. Сегодня я хочу пожелать своим подопечным, друзьям и коллегам отличного настроения, никогда не опускать руки, смотреть на жизнь с оптимизмом.
Ирина Ивановна Паламарчук, председатель Кстовской городской организации ВОИ:
- 20-летие ВОИ – дата знаменательная. Много воды утекло за это время. В начале пути было очень трудно найти общий язык с властью. Со временем мы сориентировались, объединили усилия и теперь слаженно действуем в нужном направлении. Все знают про 122-й закон, который, к сожалению, ухудшил жизнь инвалидов.
Тем не менее организация живет и будет жить. И крайне важно, чтобы инвалиды чувствовали себя независимыми, могли учиться и работать. Мы хотим жить в квартирах, где все приспособлено, свободно передвигаться и вне своего дома.
Для этого работаем с властью, подсказываем, что нам нужно.
Очень важно, чтобы законы, касающиеся людей с ограниченными физическими возможностями, не принимались без их участия.
Проблема безбарьерной среды в нашем районе, да и в области в целом, самая острая. За примером далеко ходить не надо, даже здесь, в ДК «Железнодорожник» инвалиду достаточно сложно передвигаться – ступеньки большие и нет пандусов. Но самое главное, чтобы человек с ограничениями мог работать. Очень многие из нас имеют специальное, техническое и высшее образование, хотят работать. Во многих странах есть такие специальности, где работают только люди с определенной группой инвалидности. И вообще, необходимо сделать так, чтобы отношение к проблемам инвалидов формировалось в нашем обществе с детства. Например, в Корее раз в неделю в школах проходит урок, на котором ребятишек

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»